Sunflower Luxury Hotel

11b Đường Thái Văn Lung, phường Bến Nghé, Quận 1, District 1, Ho Chi Minh City, Vietnam·Auf der Karte ansehen

Sehr gut29 Bewertungen
8,0
Preise ansehen
Preise prüfen
1 / 16
Check-inab 00:00
Check-outbis 12:00
ParkplatzKostenpflichtig
WLAN✓ Kostenlos
Haustiere✕ Nicht erlaubt
FrühstückItalienisch, Vegetarisch, Vegan, Asiatisch, Amerikanisch, Buffet

Beschreibung

Das Sunflower Luxury Hotel ist ein 4-Sterne-Hotel in District 1 von Ho-Chi-Minh-Stadt, mit Dachpool, Innenpool und Gartenterrasse in der Straße Thái Văn Lung. Es eignet sich für Reisende, die eine zentrale Basis mit Pools und Spa suchen, und für Familien, die ein Restaurant und ein kinderfreundliches Buffet schätzen.

Die Zimmer sind mit Klimaanlage, eigenem Bad, Minibar, Tee- und Kaffeezubereiter und Flachbildfernseher mit Kabelkanälen ausgestattet. Das Angebot reicht vom Deluxe-Doppelzimmer mit Dusche, Badewanne oder Balkon bis zum Queen-Zimmer mit Stadtblick und zwei Twin-Zimmern, eines davon mit Blick auf den Innenhof. Zum Frühstück gibt es amerikanische, asiatische, italienische und Buffetgerichte, und das Restaurant serviert zudem Brunch, Mittag- und Abendessen, High Tea und Cocktails.

Das Hotel verfügt außerdem über einen Whirlpool, ein Casino, Karaoke und einen Spa- und Wellnessbereich, und es vermietet Fahrräder für Ausflüge im Distrikt.

Zimmer

6 Zimmertypen · 30–32 m²

Das Sunflower Luxury Hotel hat sechs Zimmertypen, zwei mit 30 m² und vier mit 32 m², und jedes bietet Platz für bis zu zwei Gäste. Drei davon sind Deluxe-Doppelzimmer, eines mit Dusche, eines mit Badewanne und eines mit Balkon, alle mit einem Doppelbett. Das Queen-Zimmer hat ebenfalls ein Doppelbett und einen Stadtblick, während die beiden Twin-Zimmer je ein Bett haben: eines mit Badewanne, das andere mit Blick auf den Innenhof.

Jedes Zimmer verfügt über Klimaanlage, eigenes Bad, Minibar, Tee- und Kaffeezubereiter, Flachbildfernseher mit Kabelkanälen sowie kostenlose Pflegeprodukte und Bademäntel. Die Zimmer unterscheiden sich vor allem durch Aussicht und Bad. Balkon, Stadtblick und Innenhofblick sind die wichtigsten Unterschiede, und das Deluxe-Doppelzimmer mit Dusche ist das einfachste Zimmer des Angebots, mit Dusche, aber ohne Badewanne.

Deluxe-Doppelzimmer mit Dusche — Sunflower Luxury Hotel

Deluxe-Doppelzimmer mit Dusche

30 m² Max. 2 Gäste 1 Doppelbett
DuscheEssbereichMinibar

Dieses 30 m² große Deluxe-Doppelzimmer mit Dusche hat ein Doppelbett und ein eigenes Bad mit Dusche, aber ohne Badewanne, dazu Haartrockner, Hausschuhe und kostenlose Pflegeprodukte. Es ist das einzige Zimmer des Angebots ohne Badewanne. Außerdem gibt es einen Essbereich, eine Minibar und einen Flachbildfernseher mit Kabelkanälen.

Preise ansehen
Deluxe-Doppelzimmer mit Badewanne — Sunflower Luxury Hotel

Deluxe-Doppelzimmer mit Badewanne

30 m² Max. 2 Gäste 1 Doppelbett
BadewanneHaartrocknerHausschuhe

Ebenfalls 30 m² groß, hat dieses Deluxe-Doppelzimmer mit Badewanne ein Doppelbett und ein Bad mit Badewanne sowie einer Dusche, was den Hauptunterschied zur Version mit Dusche ausmacht. Es verfügt über Haartrockner, Hausschuhe, einen Essbereich, eine Minibar und einen Flachbildfernseher mit Kabelkanälen.

Preise ansehen
Deluxe-Doppelzimmer mit Balkon — Sunflower Luxury Hotel

Deluxe-Doppelzimmer mit Balkon

32 m² Max. 2 Gäste 1 Doppelbett
BalkonBadewanneBademantel

Dieses 32 m² große Deluxe-Doppelzimmer mit Balkon ist größer als die beiden 30 m² großen Doppelzimmer und das einzige Zimmer mit Balkon. Es hat ein Doppelbett, im eigenen Bad eine Badewanne und eine Dusche sowie einen Essbereich, eine Minibar und einen Flachbildfernseher mit Kabelkanälen.

Preise ansehen
Queen-Zimmer — Sunflower Luxury Hotel

Queen-Zimmer

32 m² Max. 2 Gäste 1 Doppelbett
StadtblickBadewanneBademantel

Das 32 m² große Queen-Zimmer hat ein Doppelbett und ist das einzige Zimmer mit Stadtblick, es schaut über die Stadt statt auf den Innenhof. Das Bad hat eine Badewanne und eine Dusche, dazu Bademantel und Haartrockner, und das Zimmer verfügt außerdem über einen Essbereich und eine Minibar.

Preise ansehen
Twin-Zimmer mit Badewanne — Sunflower Luxury Hotel

Twin-Zimmer mit Badewanne

32 m² Max. 2 Gäste 1 Doppelbett
BadewanneKostenlose PflegeprodukteHandtücher

Das 32 m² große Twin-Zimmer mit Badewanne hat ein Bett und ein eigenes Bad mit Badewanne, einer Dusche und einem Haartrockner, dazu kostenlose Pflegeprodukte und einen Essbereich. Es ist die Twin-Variante ohne den Blick auf den Innenhof des Twin-Zimmers mit Blick, das ansonsten dasselbe Zimmer ist.

Preise ansehen
Twin-Zimmer mit Blick — Sunflower Luxury Hotel

Twin-Zimmer mit Blick

32 m² Max. 2 Gäste 1 Doppelbett
Blick auf den InnenhofDuscheBademantel

Dieses 32 m² große Twin-Zimmer mit Blick hat ein Bett und schaut auf den Innenhof, es ist das einzige Twin-Zimmer mit Aussicht. Das Bad hat eine Badewanne und eine Dusche, dazu Haartrockner und Bademäntel, und das Zimmer verfügt über eine Minibar, einen Tee- und Kaffeezubereiter und einen Essbereich.

Preise ansehen

Ausstattung

53 Leistungen
Restaurant
Parkplatz
Eigenes Bad
Klimaanlage
Spa- und Wellnessbereich
Kostenloses WLAN
Familienzimmer
Flughafentransfer
Zimmerservice
Flachbildfernseher

Das Sunflower Luxury Hotel verfügt über einen Dachpool und einen Innenpool, einen Whirlpool sowie einen Spa- und Wellnessbereich, mit Ganzkörper- und Paarmassagen im Behandlungsangebot. Garten und Terrasse sind die Außenbereiche, und das Hotel bietet außerdem Fahrradverleih, Karaoke und ein Casino für Abendunterhaltung.

Das gastronomische Angebot besteht aus einem Restaurant und einer Bar, dazu kommen ein Kaffeehaus vor Ort, eine Snackbar und eine Auswahl an Wein und Champagner. Es gibt ein kinderfreundliches Buffet, und zum Frühstück werden amerikanische, asiatische, italienische und Buffetgerichte angeboten, dazu vegetarische und vegane Speisen. Die Zimmer sind mit Minibars sowie Tee- und Kaffeezubereitern ausgestattet.

Zu den praktischen Services gehören eine 24-Stunden-Rezeption, ein Concierge, Gepäckaufbewahrung, ein Reiseschalter, Geldwechsel, tägliche Zimmerreinigung und ein Flughafentransfer. WLAN ist in allen Bereichen kostenlos, und Familienzimmer gehören zu den Einrichtungen.

Allgemein

  • Terrasse
  • Garten
  • Fahrradverleih
  • Casino
  • Whirlpool
  • Karaoke
  • Reiseschalter
  • Concierge-Service
  • 24-Stunden-Rezeption
  • Ganzkörpermassage
  • Paarmassage
  • Gepäckaufbewahrung
  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Shuttle-Service
  • Geldwechsel

Essen & Trinken

  • Kaffeehaus vor Ort
  • Wein/Champagner
  • Kinderfreundliches Buffet
  • Snackbar
  • Bar
  • Minibar
  • Restaurant
  • Tee-/Kaffeezubereiter

Im Zimmer

  • Zusätzliches Bad
  • Handtücher/Bettwäsche (gegen Aufpreis)
  • Hausschuhe
  • Eigenes Bad
  • WC
  • Kostenlose Pflegeprodukte
  • Bademantel
  • Haartrockner
  • Dusche
  • Kleiderschrank
  • Esstisch
  • Wasserkocher
  • Kühlschrank
  • Essbereich
  • Schreibtisch

Medien & Technik

  • Flachbildfernseher
  • Kabelkanäle
  • Fernseher
  • Internetdienste

Parken

  • Parkplätze an der Straße

Das Sunflower Luxury Hotel liegt in der Straße Thái Văn Lung im Zentrum von District 1, die wichtigsten Sehenswürdigkeiten sind zu Fuß erreichbar. Japanese Corners ist 150 m entfernt und das Opernhaus Saigon 300 m, während der Bến Bạch Đằng Park 350 m abseits liegt. Die hiesige Hauptpost ist 500 m entfernt, und die Jamia-al-Muslimin-Moschee, die St.-Joseph-Kapelle und das Karmeliterkloster von Saigon liegen alle innerhalb von 450 m, sodass ein Spaziergang durch das Zentrum an mehreren religiösen Bauten und Parks vorbeiführt.

Der internationale Flughafen Tan Son Nhat ist 5,4 km entfernt, und der eigene Flughafentransfer des Hotels deckt diese Strecke ab. Der Bahnhof Saigon liegt etwa 3 km entfernt, und der Bahnhof Ba Son ist 500 m vom Hotel entfernt. Parken ist nicht kostenlos: Der öffentliche Parkplatz in der Nähe muss reserviert werden und kostet 500.000 VND pro Tag. Die Fähranlegestelle Bến Bạch Đằng, 500 m entfernt, bietet Flussüberquerungen.

Für Museen liegt das Stadtmuseum Ho-Chi-Minh-Stadt 650 m entfernt und der Zoo und botanische Garten Ho-Chi-Minh-Stadt 950 m, während das Museum War Remnants 1,4 km entfernt ist. Die Anlegestelle Nha Rong, 1,2 km entfernt am Fluss, ist ein kleiner Umweg für einen Blick aufs Wasser. Wer einen längeren Ausflug plant, erreicht die Star-Light-Brücke in 6,2 km Entfernung oder den Crescent Lake in 6 km.

  • Opernhaus Saigon
    Theater und Veranstaltungsort aus der Kolonialzeit an der Hauptstraße des Stadtzentrums
    300 m
  • Museum Ton Duc Thang
    Museum über Leben und Werk des früheren Staatsführers
    250 m
  • Hauptpostamt Saigon
    Historisches Postamt aus der französischen Kolonialzeit, ein beliebter Fotostopp im Zentrum
    500 m
  • Stadtmuseum Ho-Chi-Minh-Stadt
    Stadtmuseum zu Geschichte und Kultur von Saigon und der Region
    650 m
  • Anlegestelle Nha Rong
    Uferanlegestelle am Saigon-Fluss mit Booten und Blick aufs Wasser
    1,2 km
  • Museum War Remnants
    Museum zum Vietnamkrieg mit Flugzeugen und Fotografien aus dem Konflikt
    1,4 km

Passt es zu Ihnen?

Ja, wenn…

  • ✓Sie möchten im Zentrum von District 1 übernachten, mit dem Opernhaus Saigon 300 m und der Hauptpost Saigon 500 m entfernt.
  • ✓Sie reisen mit Kindern: Das Haus bietet Familienzimmer und ein kinderfreundliches Buffet.
  • ✓Sie möchten schwimmen: Das Haus verfügt über einen Dachpool und einen Innenpool sowie einen Whirlpool.
  • ✓Sie landen am Flughafen Tan Son Nhat: Das Hotel bietet einen Flughafentransfer, und der Flughafen ist 5,4 km entfernt.
  • ✓Sie möchten ein Zimmer mit Aussicht: Das Queen-Zimmer blickt über die Stadt, und das Twin-Zimmer mit Blick liegt zum Innenhof.

Eher nicht, wenn…

  • ✕Sie kommen mit dem Auto: Der öffentliche Parkplatz in der Nähe muss reserviert werden und kostet 500.000 VND pro Tag.
  • ✕Sie möchten in jedem Zimmer eine Badewanne: Das Deluxe-Doppelzimmer mit Dusche hat eine Dusche, aber keine Badewanne.
  • ✕Sie erwarten, dass Handtücher und Bettwäsche inklusive sind: Zusätzliche Handtücher und Bettwäsche kosten extra.
  • ✕Sie planen einen Junggesellenabschied oder eine Junggesellinnenparty: Das Haus nimmt solche Feiern nicht auf.

Das sagen die Gäste

29 verifizierte Bewertungen
8,0

Gäste bewerten die Lage und das kostenlose WLAN am besten, dicht gefolgt von Sauberkeit, Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis. Personal und Einrichtungen schneiden etwas schlechter ab, doch die Bewertungen sind insgesamt durchweg gut.

Lage10,0
Kostenloses WLAN10,0
Sauberkeit8,7
Komfort8,7
Preis-Leistung8,7
Personal8,3
Ausstattung8,3

Häufige Fragen

Was kostet eine Übernachtung im Sunflower Luxury Hotel?

Die Preise im Sunflower Luxury Hotel ändern sich je nach Saison, Zimmertyp und Reisedatum, deshalb gibt es hier keinen festen Preis. Aktuelle Preise bei unseren Buchungspartnern prüfen.

Wie komme ich zum Sunflower Luxury Hotel?

Das Sunflower Luxury Hotel liegt im Zentrum von District 1, 5,4 km vom internationalen Flughafen Tan Son Nhat und etwa 3 km vom Bahnhof Saigon entfernt. Das Hotel bietet einen Flughafentransfer, der die Strecke vom Flughafen abdeckt. Wer mit dem Auto anreist: Der öffentliche Parkplatz in der Nähe muss reserviert werden und kostet 500.000 VND pro Tag, und der Bahnhof Ba Son ist 500 m vom Hotel entfernt.

Was liegt in der Nähe des Sunflower Luxury Hotels?

Die nächsten Orte zum Sunflower Luxury Hotel sind Japanese Corners in 150 m Entfernung und das Museum Ton Duc Thang in 250 m. Das Opernhaus Saigon liegt 300 m entfernt, die Hauptpost Saigon 500 m und das Stadtmuseum Ho-Chi-Minh-Stadt 650 m. Die Anlegestelle Nha Rong liegt 1,2 km entfernt am Fluss, und das Museum War Remnants 1,4 km.

Welches Frühstück serviert das Sunflower Luxury Hotel?

Das Sunflower Luxury Hotel serviert das Frühstück mit amerikanischen, asiatischen, italienischen und Buffetoptionen sowie vegetarischen und veganen Angeboten. Das Restaurant serviert außerdem Brunch, Mittag- und Abendessen, High Tea und Cocktails, mit vietnamesischer, lokaler und asiatischer Küche auf der Karte.

Hat das Sunflower Luxury Hotel einen Swimmingpool?

Ja, das Sunflower Luxury Hotel verfügt über einen Dachpool und einen Innenpool, beide gehören zu den Freizeiteinrichtungen. Das Haus hat außerdem einen Whirlpool, einen Spa- und Wellnessbereich und einen Garten mit Terrasse, und zu den Massagen gehören Ganzkörper- und Paarbehandlungen.

Ist das WLAN im Sunflower Luxury Hotel kostenlos?

Ja, das WLAN ist in allen Bereichen des Sunflower Luxury Hotels verfügbar und kostenlos, sodass Sie im Zimmer, im Restaurant und auf der Terrasse verbunden bleiben können. Jedes Zimmer hat außerdem einen Flachbildfernseher mit Kabelkanälen für den Fernsehabend.

Heißt das Sunflower Luxury Hotel Familien mit Kindern willkommen?

Ja, das Sunflower Luxury Hotel bietet Familienzimmer und ein kinderfreundliches Buffet, und das familienfreundliche Restaurant serviert vietnamesische, lokale und asiatische Küche. Jeder der sechs Zimmertypen bietet Platz für bis zu zwei Gäste, Familien sollten diese Kapazität bei der Zimmerwahl also im Blick behalten.

Sunflower Luxury Hotel · Fotos (16)
8,0 Sehr gut29 Bewertungen
Preise ansehen